Прекращено в связи со смертью
4 июля 2008 года

Как сообщил вчера „Ъ“ старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре России по Татарстану Эдуард Абдуллин, убийства были раскрыты сыщиками из отдела по расследованию особо важных дел СУ СК. По его словам, это произошло в июне, после того как признательные показания дали ранее осужденные участники организованного преступного сообщества «Жилка». Имена людей, дававших показания, не разглашаются.

В 2005 году 16 членов ОПС «Жилка» из Казани, контролировавшего коммерческие структуры в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Севастополе, получили в Верховном суде Татарстана длительные сроки заключения, а один из них — пожизненное лишение свободы. Они обвинялись в 20 убийствах, а также вымогательствах, хранении оружия и других преступлениях. В апреле нынешнего года суд приговорил руководителя ОПС Ирека Сиразова (Ирекан, Шеф), который долгое время находился в розыске, к 23 годам колонии строгого режима.

По словам господина Абдуллина, коммерсанты и криминальный авторитет, согласно показаниям осужденных, были убиты по приказу организатора «Жилки» Хайдара Закирова (Хайдер), с которым у них были конфликты. По версии следствия, директор ресторана «Казань» 38-летний Ильдус Иразутдинов поплатился за то, что не принял покровительства Хайдера. В начале 90-х годов «жилковские» имели обыкновение собираться в ресторане и за обедом, который всегда оплачивал их организатор, обсуждать свои дела. Хайдеру очень нравилось заведение, и он неоднократно предлагал господину Иразутдинову свою «крышу», но коммерсант отказывался, а однажды даже вызвал наряд милиции, который задержал нескольких членов ОПС за хулиганство в ресторане. Вскоре после этого случая, в октябре 1993 года, директор «Казани» был убит выстрелом в голову в подъезде своего дома на улице Декабристов.

В январе 1994 года членами «Жилки» был ликвидирован лидер казанской ОПГ «Куба» Юрий Яковлев (Яшка). Яшку застрелили в его собственной голубятне на улице Новаторов. Авторитет, возглавлявший мелкую группировку, появившуюся в середине 80-х годов в Советском районе Казани, отказался примкнуть к ОПС Хайдера, который намеревался взять под контроль почти все криминальные структуры в городе. Заместитель директора казанского спецавтоцентра «ВАЗ» (ныне ОАО «Булгар-АвтоВАЗ») 42-летний Тимур Кикава также в свое время пошел на конфликт с Хайдером. Предприятие было расположено на подконтрольной «Жилке» территории, и Хайдер попытался внедрить туда одного из своих боевиков. Замдиректора отказался принять члена ОПС к себе на работу. 27 января 1995 года труп господина Кикавы с двумя огнестрельными ранениями головы был обнаружен в подъезде дома на улице Гаврилова, где он проживал.

Во всех трех случаях правоохранительные органы тогда возбудили уголовные дела по ст. 102 «старого» УК РСФСР («Умышленное убийство»). Однако сегодня привлекать к уголовной ответственности некого: киллеры ОПС «Жилка», совершившие убийства, а также сам Хайдер были застрелены в разное время в конце 90-х годов. По версии следствия, это произошло в ходе многолетней войны «жилковских» с известным ОПС «Севастопольские», уголовное дело в отношении членов и лидеров которого в настоящее время расследует прокуратура Татарстана. По делу проходит начальник казанского межрегионального отдела оперативно-розыскной части Волго-Вятского УВДТ на транспорте, подполковник милиции Андрей Геполов и бывший спортивный директор футбольного клуба «Рубин» Рустем Сайманов (см. „Ъ“ от 11 июня).

Господин Абдуллин вчера сообщил „Ъ“, что 30 июня «в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством уголовное преследование в отношении исполнителей и организатора раскрытых убийств было прекращено в связи с их смертью».

Андрей Смирнов, "Ъ - Волга-Урал"